Неприятная боль в горле

Боль в горле часто возникает в осенне-зимний период. Как у взрослых, так и у детей воспаленное горло вызывает неприятные ощущения, мешающие в полной мере наслаждаться жизнью. Что делать, если болит горло, и как эту боль уменьшить?

Причины боли в горле

Основными причинами боли в горле являются вирусы и бактерии. К вирусам, вызывающим боль в горле, относятся, например, вирус гриппа, риновирус, аденовирус, а также вирус SARS-Co-2. Их попадание в организм в дальнейшем может привести к таким заболеваниям, как грипп и Covid-19. В свою очередь, попадание в организм бактерий, таких как стрептококк или золотистый стафилококк, может привести к различным бактериальным инфекциям, например – к ангине. Хотя в большинстве случаев боль в горле вызывают все же вирусы.

Боль в горле, вызванная вирусом, сопровождается постепенным появлением и усилением с течением времени различных симптомов. В начале может беспокоить только небольшое першение в горле и охриплость голоса, но со временем появляется боль при сглатывании слюны и при разговоре, повышается температура тела (однако обычно не выше 38 градусов), охриплость становится более выраженной. Если болит горло, мучает насморк, но нет  оченьвысокой температуры – это, скорее всего, заболевание, вызванное вирусом.

По сравнению с болью в горле при вирусном заболевании, боль в горле, вызванная бактериями, сильнее. С первого дня наблюдаются интенсивные боли в горле, опухают лимфатические узлы и миндалины. Из-за болей может быть трудно говорить, а на миндалинах и задней части горла может появиться белый налет, представляющий собой гнойные выделения.

Отек горла и ощущение зуда в нем могут быть вызваны и другими причинами, например – аллергией, сухим воздухом, различными раздражителями (табачный дым или химические вещества) или перенапряжением связок и мышц гортани при долгом или громком говорении.

Почему нельзя игнорировать боль в горле?

Если в горле появилась боль или налицо признаки воспаления – значит организм пытается бороться с причиной заболевания. Если не лечить воспаление горла, вызванное бактериями, оно может перейти на другие части тела, привести к инфекции или воспалению других органов. Именно поэтому боль в горле нельзя оставлять без внимания. Нужно немедленно начинать лечение.

Как уменьшить боль?

Боль в горле, вызванная вирусом, обычно проходит сама по себе в течение одной-двух недель. Однако, чтобы быстрее избавиться от боли в горле и дискомфорта, рекомендуется оставаться дома, меньше и тише разговаривать (чтобы не напрягать голосовые связки), а также использовать препараты, уменьшающие воспаление в горле. Боль в горле облегчат доступные в аптеках безрецептурные лекарства – сосательные таблетки и аэрозоли, предназначенные для снятия боли и воспаления в горле.

Боль в горле, вызванная бактериальной инфекцией, требует более сильных препаратов – антибиотиков. При наличии интенсивных болей в горле,  неприятных ощущений при глотании слюны, увеличении лимфатических узлов и миндалин, появлении белого налета на миндалинах и задней стенке горла, представляющего собой гнойные выделения, рекомендуется обязательно обратиться к врачу. И удостовериться, что боль в горле вызвана именно бактериальной инфекцией. В такой ситуации врач также порекомендует наиболее подходящее лекарство для лечения инфекции. Однако следует отметить, что даже при лечении с помощью антибактериальных средств необходимо соблюдать режим покоя.

Популярный метод лечения боли в горле –  полоскание горла

Одним из самых популярных способов лечения боли в горле является его полоскание раствором соли, приготовленным в домашних условиях. Однако данная процедура рекомендуется только в том случае, если в горле действительно есть гнойные выделения. В противном случае, если горло сильно воспалено, это может вызвать еще большее раздражение его слизистой оболочки.

В домашних условиях при любой боли в горле его можно полоскать настоями из тимьяна, ромашки или календулы, обладающими дезинфицирующими свойствами, но эффективнее все-таки использовать доступные в аптеках водорастворимые таблетки и порошки, которые разработаны специально для полоскания горла как при его вирусной, так и при бактериальный инфекции. Одним из таких средств является Furasol® порошок для приготовления раствора для наружного применения, который быстро и эффективно лечит боль в горле, очищая его от бактерий и инфекции.

Что делать, когда болит горло?

Если вы чувствуете дискомфорт в горле, вам следует «сделать перерыв» – оставаться дома и избегать общественных мероприятий. Важно сразу начать лечение, так как это сократит продолжительность болезни и уменьшит вероятность заражения кого-то еще. При боли и воспалении в горле рекомендуется пить много жидкости. Это может быть как обычная вода, так и теплый чай с добавлением меда.

При боли в горле не рекомендуется:

  • Пить очень горячие жидкости. Слишком горячие жидкости могут навредить горлу (обжечь слизистую оболочку ) – лучше выбирать теплые напитки.
  • Пить кофе или другие жидкости с кофеином, потому что кофе, как и цитрусовый сок, имеет умеренно кислую среду, которая может усилить симптомы раздражения и без того больного горла.
  • Находиться в помещении с вызывающими раздражение горла веществами (табачный дым или любые другие химические вещества).
  • Использовать антибиотики, если они не назначены врачом. Если дома остались антибиотики, их нельзя использовать, пока врач не подтвердит наличие бактериальной инфекции и не выпишет конкретное лекарство! Антибиотики бывают разные, как и инфекции, поэтому важно использовать только рецептурные препараты, назначенные врачом для конкретной ситуации.
  • Комбинировать лекарства. Если используется одно из комбинированных средств от простуды, его нельзя принимать одновременно, например, с обезболивающими таблетками. Прежде чем принимать новое лекарство, всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом об активных веществах в лекарствах, используемых больным одновременно.
  • Откладывать визит к врачу. Если в горле появился гнойный налет, оно опухло и болит, и боль в горле долго не проходит, обязательно нужно обратиться к врачу, потому что только специалист знает, что необходимо делать, чтобы вернуть здоровье как можно скорее.

 

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ